Новости

08.11.2015Вопрос решен и тема закрыта: профессиональные стандарты носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!

2 мая 2015 г. принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и ст. 11 и 73 ФЗ "Об образовании в РФ"», которым установлено (см. ст. 195.3 ТК), что работодатели ТОЛЬКО в том случае обязаны применять профессиональные стандарты, ЕСЛИ требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены либо ТК РФ, либо другими ФЗ, либо иными НПА.

Таким образом, фрагментарная обязательность профстандартов (ПС) связана не непосредственно с самими ПС, а с требованиями, содержащимися в законах и других НПА, и только через элементы, совпадающие с этими документами, ПС частично обязательны.

В остальных случаях работодатели МОГУТ применять ПС в качестве основы для должностных и профессиональных инструкций, причем эта основа может быть изменена до неузнаваемости, а итоговый вариант квалификационных требований и функционального наполнения каждой трудовой функции - свободное волеизъявление работодателя.

Правительство МОЖЕТ (и Минтруд уже разрабатывает проект документа) устанавливать особенности применения ПС для государственных внебюджетных фондов , государственных и/или муниципальных учреждений, ГУПов и МУПов, госкорпораций, госкомпаний и хоз. обществ с более 50-процентным участием государства.

Официальные разъяснения по вопросам применения ПС уполномочен давать Минтруд (см., кстати, интервью М.С.Масловой: http://glavkniga.ru/news/3529).

А вот ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ учреждениям надлежит привести свои образовательные стандарты и программы в соответствие с утвержденными ПС до 01.07.2015 (собственно, ради совершенствования системы образования вся эта история с ПС и затевалась: см. многочисленные интервью о ПС с В.В.Путиным).

Таким образом, являются либо ошибочными, либо спекулятивными ВСЕ сообщения и рассылки о том, что работодателям нужно срочно-срочно провести аттестацию своих работников на соответствие ПС и, дабы не пришлось увольнять, направить их за неким сертификатом к авторам рассылок. Учиться, конечно, нужно - но ради знаний, а не для получения "сертификатов соответствия профстандартам".