Новости

28.10.2014Дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом работникам, которые в период отпуска по уходу за ребенком работают по режиму неполного рабочего времени либо на дому, по мнению Московского отделения ФСС не предоставляются.

ВОПРОС

ГУ – Московское региональное отделение ФСС РФ
127006, г. Москва, Страстной бульвар, д. 7, стр.1
 

О возможности одновременной выплаты
пособия по уходу за ребенком и оплаты
выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом
в случае, если женщина работает по режиму
неполного рабочего времени

Согласно п. 5 Разъяснения от 04.04.2000 Минтруда РФ № 3 и ФСС РФ № 02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденного постановлением от 04.04.2000 Минтруда РФ № 26 и ФСС РФ № 34 (ред. от 15.04.2002, далее – Разъяснение), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Почти дословно эта норма воспроизведена в абзаце 5 п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее – Постановление Пленума).

В обоих документах фигурирует отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, что может объясняться только одним – тем, что обе выплаты (и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и оплата четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом) производятся за счет Фонда социального страхования.

Учитывая, что пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка работников (и к тому же имеет верхний предел), а дни ухода за ребенком-инвалидом оплачиваются в размере 100% среднего заработка (без ограничения по максимальной сумме), работникам, имеющим детей-инвалидов, для получений оплачиваемых выходных дней следует каждый раз прерывать отпуск по уходу за ребенком.

При этом согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ такой отпуск по уходу за ребенком может использоваться работниками до достижения ребенком возраста трех лет.

Как известно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (работникам, пострадавшим от радиации, пособие в двойном размере выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет[1]).

Из буквального прочтения текста Разъяснения и Постановления Пленума следует, что в период отпуска по уходу за ребенком, достигшим полутора лет, но не достигшим трех лет, дополнительные оплачиваемые дни могут предоставляться.

Возникают следующие вопросы.

1. Предоставляются ли оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом работникам, находящимся в отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и получающим пособие по уходу за ребенком в двойной размере.

2. Предоставляются ли оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом работникам, находящимся в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 и одновременно работающим по режиму неполного рабочего дня или на дому.

Просим Вас разъяснить, возможна ли одновременная выплата Фондом социального страхования пособия по уходу за ребенком и оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в этих случаях.

С уважением,                                                                        Ирина Витальевна Журавлева

ОТВЕТ 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение – Московское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации
 

26.06.2014                                                                            № 14-15/04/576Л

О предоставлении 4 дополнительных
выходных дней по уходу
за ребенком-инвалидом

Уважаемая Ирина Витальевна!

Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, по вопросу предоставления 4 дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сообщает следующее.

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Минтруда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются, по письменному заявлению, одному из родителей (опекуну, попечителю) которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению

Согласно п. 4 Постановления № 26/34 четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период отпуска по уходу за ребенком. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

По информации, изложенной в Вашем обращении работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени (или на дому), соответственно 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом ей предоставлены быть не могут.

Управляющий                                                                                 Н.С. Сидорова

Комментарий И.В.Журавлевой: ответ, честно говоря, обескураживает. Чиновники считают, что доминирующим в данной ситуации является отпуск по уходу за ребенком, а факт работы родителя (опекуна, попечителя) следует игнорироват



[1] Правила выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утв. постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 439 (ред. от 25.03.2013)