Новости

16.10.2014Генетическим матерям отпуск по беременности и родам не положен - только отпуск по уходу за ребенком

Информацию прислала постоянный посетитель сайта, наша коллега Елена

СУТЬ ВОПРОСА

В организации работает женщина, являющаяся генетической матерью (в св-ве о рождении ребенка указана именно она) – но выносила и родила ребенка суррогатная мать. Следует ли оформить работнице послеродовую часть отпуска по беременности и родам, если у нее нет больничного (ст. 255 ТК) и она не является усыновителем (ст. 257 ТК), или оформлять ей сразу только отпуск по уходу за ребенком.

ОТВЕТ

Добрый день!
В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с пунктами 39 и 46 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.
В Вашем случае, решения суда об усыновлении ребенка и листка нетрудоспособности по беременности и родам быть не может, в связи с этим, отпуск по уходу за ребенком Вашему работнику должен быть представлен согласно ее заявления.
С уважением, начальник отдела выездных проверок страхователей
и проверок банков
Тверитина Татьяна Ивановна
тел.: 8-499-613-30-65
С уважением,
Филиал №3 ГУ-МРО ФСС РФ
тел.: 8 (499) 613-20-74
e-mail: fil03@ro77.fss.ru