Новости

20.04.2014Для сохранения пособия по уходу за ребенком дистанционным работникам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком, необходимо оформить неполное рабочее время или работу на дому

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение - Московское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации

ПИСЬМО
от 09.04.2014 № 14-15/04/254Л
(б)

О праве дистанционного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком,
работать по режиму полного или неполного рабочего времени с сохранением
права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Федеральным законом от 05.04.2013 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Трудовой кодекс РФ дополнен новой главой 49.1, регулирующей труд дистанционных работников.

Согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Исходя из приведенной нормы, дистанционные работники вправе работать не только на дому, но и в любом другом месте, где есть доступ в сеть Интернет. Выполнять такую работу вполне можно и в период отпуска по уходу за ребенком, но необходимо понимать, возможно ли в период этого отпуска работать дистанционно с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины, а также отца ребенка, бабушки, деда, другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Просим разъяснить, распространяется ли понятие «работы на дому» в контексте ч. 3 ст. 256 ТК РФ на дистанционную работу.

Ответ: Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.

Согласно статьи 312.1 части 1 Трудового кодекса Российской Федерации для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют лица (матери, отцы, другие родственники) фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (работающие по трудовому договору) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н - далее Приказ № 1012н).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (п.43 Приказа № 1012н) и назначается и выплачивается на основании документов, предусмотренных п. 54 Приказа № 1012н

На основании изложенного, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком дистанционному работнику необходимо уйти в отпуск по уходу за ребенком, а так же написать работодателю заявление о выходе на неполный рабочий день.

Заместитель управляющего                                                                                   А.М. Казинцев

Комментарий И.В.Журавлевой: письмо Фонда подтверждает, что по формально-правовому признаку согласно действующей редакции Трудового кодекса (т.е. в соответствии с буквой закона) дистанционная работа с режимом полного рабочего не является основанием для выплаты работнику пособия по уходу за ребенком. Поэтому дистанционному работнику, работающему в период отпуска по уходу за ребенком, следует оформить либо неполное рабочее время, либо работу на дому.