Новости

20.04.2014ФСС, вслед за Пленумом Верховного Суда, отказал в праве на ежегодный отпуск работникам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком на дому или по режиму неполного рабочего времени

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение - Московское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации

ПИСЬМО
от 09.04.2014 № 14-15/04/254Л

О возможности предоставления и оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска
работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему
по режиму неполного рабочего дня или на дому

Вопрос: В письме от 14.07.2010 № 02-03-13/08-6759 в ответ на вопрос журнала «Кадровые решения» Фонд социального страхования РФ разъяснил, что застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

За застрахованным лицом, оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени также сохраняется право на обеспечение пособием на случай временной нетрудоспособности.

При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, также назначается и выплачивается.

В п. 2 письма от 21.08.2013 № 14-12/04/18796 ФСС России, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ, напоминает о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Однако Пленум Верховного Суда РФ в абз. 2 п. 20 Постановления от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указал, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

При этом согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ время фактической работы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а в соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Следовательно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска является грубым нарушением трудового законодательства.

Некоторые специалисты, комментируя упомянутое выше постановление Пленума Верховного Суда РФ, видят выход в прерывании отпуска по уходу за ребенком на период предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако как предоставить, так и прервать отпуск по уходу за ребенком работодатель может исключительно по желанию женщины, которое она едва ли захочет выразить. При этом не предоставить женщине заработанный ею ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель не имеет права.

Просим разъяснить, изменилась ли приведенная в письме от 14.07.2010 № 02-03-13/08-6759 позиция Фонда социального страхования РФ по вопросу одновременного использования отпуска по уходу за ребенком и ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с принятием Пленумом ВС РФ Постановления от 28.01.2014 № 1.

Ответ: Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска сообщает следующее.

Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012н установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (п.43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012н).

Согласно ст.93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Однако законодательством Российской Федерации не предусмотрено одновременное нахождение в двух отпусках.

На основании изложенного, по заявлению заявительницы отпуск по уходу за ребенком может быть прерван для использования ежегодного оплачиваемого отпуска, однако при повторном заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком расчет пособия будет произведен заново.

Заместитель управляющего                                                                                   А.М. Казинцев

 

Комментарий И.В.Журавлевой: к сожалению, Пленум Верховного Суда Постановлением от 28.12.2014 № 1 изменил концепцию Фонда социального страхования, которая ранее в точности соответствовала нормам Трудового кодекса:

1)                     согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно»,

2)                     согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».

Таким образом, если срок отпуска работника наступил в связи с тем, что заканчивается рабочий год, либо отпуск запланирован графиком отпуском, работодатель обязан предоставить работнику отпуск. Анализ норм ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 93, ч. 1 ст. 122 и ч. 3 ст. 123 ТК РФ приводит к единственно возможному выводу о том, что работнику, работающему в период отпуска по уходу за ребенком на дому либо по режиму неполного рабочего времени, следует предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, в период которого продолжается выплата пособия по уходу за ребенком.

Этот вывод подтверждается и письмом Фонда социального страхования от 14.07.2010 № 02-03-13/08-6759: «[…]застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. […] При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, также назначается и выплачивается.»

Однако Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.01.2014 № 1 высказал иную мысль: «Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает». Тем не менее, как мы видели, исходя из комплексного анализа норм Трудового кодекса женщине, наоборот, должны предоставляться два отпуска одновременно. Учитывая, что Трудовой кодекс является федеральным кодифицированным законом, а Пленум ВС РФ, согласно п. 1 ч. 4 ст. 14 ФКЗ от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» «дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики,

разъяснения,

— во-первых, не являются обязательными для исполнения указаниями, поскольку судьи независимы при вынесении судебных решений;

— во-вторых, адресованы именно судам, но не иным правоприменителям, т.е. работодателям, бухгалтерам, кадровикам и, в т.ч. не Фонду социального страхования РФ.

Таким образом, коллизия между Трудовым кодексом и Постановлением ПВС РФ должна разрешаться в пользу Закона.

Однако, как мы видим, Фонд счел возможным руководствоваться не Законом, а разъяснениями Пленума (что, впрочем, мы и ожидали – это типовая практика в нашей стране).

Остается неясным, как должен действовать работодатель, если наступает момент, когда он, согласно требованиям Трудового кодекса, обязан предоставить работнику ежегодный отпуск, однако работник не пишет заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Как поступить работодателю, который не вправе сам прервать отпуск работника по уходу за ребенком, однако обязан выполнить требование Трудового кодекса о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

ВЫВОД: работодатель попадает в безвыходную ситуацию, когда работник требует свой ежегодный отпуск, положенный ему по закону, и при этом категорически отказывается писать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, а Фонд социального страхования отказывает в выплате пособия по уходу за ребенком в период ежегодного отпуска, ссылаясь на Пленум ВС.