Новости

19.04.2014Минтруд о выплате пособия по уходу за ребенком работнику, работающему по режиму неполного рабочего времени, и направленному на обучение с отрывом от работы

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 08.04.2014 № 14-2/00Г-1233

Об оформлении и оплате периода обязательного обучения (повышения квалификации)
медицинского работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком
 и работающего по режиму неполного рабочего времени.

Вопрос: Просим разъяснить, как поступить работодателю в следующей ситуации.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и работает в поликлинике на должности врача по режиму неполного рабочего времени. Ее необходимо направить на обучение.

Согласно разъяснениям Фонда социального страхования России, приведенным в письме от 14.07.2010 № 02-03-13/08-6759 в ответ на вопрос журнала «Кадровые решения» (прилагается), застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. За застрахованным лицом, оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени также сохраняется право на обеспечение пособием на случай временной нетрудоспособности. При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, также назначается и выплачивается.

В п. 2 письма от 21.08.2013 № 14-12/04/18796 ФСС России (прилагается), ссылаясь на ст. 93 ТК РФ, напоминает о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Известно, что ФСС России отказывает в выплате пособия по уходу за ребенком за период командировки работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Учитывая, что направление на обучение в другую местность в части оплаты расходов работника приравнивается к компенсации расходов при направлении в командировки, а также запрет на направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их письменного согласия, установленный частью 2 ст. 259 ТК РФ, и тот факт, что ухаживать за ребенком, находясь в другом городе в командировке, не представляется возможным, такая позиция ФСС России понятна.

Напрашивается один способ решения проблемы: прерывание отпуска по уходу за ребенком на период обучения в другой местности.

Однако приходится учитывать, что прервать отпуск по уходу возможно только по желанию работника, заставить женщину прервать отпуск по уходу работодатель не имеет ни права, ни возможности. Получается, что при согласии на направление в командировку и отказе от прерывания отпуска прерывать отпуск женщины по уходу за ребенком не представляется возможным.

В связи с изложенным просим разъяснить, имеются ли законные основания для направления на обучение (повышение квалификации) женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей врачом по режиму неполного рабочего времени, без прерывания отпуска по уходу за ребенком и как оплачивать период обучения.

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваши обращения по вопросам, связанным с направлением на повышение квалификации работника-женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и работающей на условиях неполного рабочего дня, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации(далее – ТК РФ) и частью 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком застрахованное лицо имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Трудовое законодательство не содержит полный запрет на направление работника на профессиональное обучение либо в служебную командировку во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком и работе не условиях неполного рабочего времени.

Вместе с тем, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-Ф3 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается при условии фактического осуществления застрахованным лицом ухода за ребенком.

При нахождении застрахованного лица в командировке либо на профессиональном обучении в другой местности, полагаем, оно не может фактически осуществлять уход за ребенком.

Исходя из положений статей 93 и 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства                                                                         А.В. Анохин

 

Комментарий И.В.Журавлевой: в письме Минтруда расставлены все точки над «i». Пояснено, что:

во-первых, обучение с отрывом от работы при работе по режиму неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком не запрещено трудовым законодательством;

во-вторых, пособие по уходу за ребенком выплачивается только при условии фактического ухода за ребенком;

в-третьих, при обучении в другой, отдаленной от места проживания, местности (как и в случае командировки в такую местность) работник не имеет реальной возможности ухаживать за ребенком, и, следовательно, не имеет права на пособие по уходу за ребенком.

ВЫВОД: если работник направлен на обучение без отрыва от работы либо с отрывом от работы, но в той же местности, где находится работодатель, либо в местность, откуда может ежедневно возвращаться к месту своего проживания вместе, за ним сохраняется право на пособие по уходу за ребенком (наряду со средним заработком); если же обучение с отрывом от работы требует отъезда работника из дома на несколько дней, то, в связи с фактической невозможностью ухода за ребенком, работник утрачивает право на получение пособия.