Новости

16.03.2014Совместители не вправе претендовать на учебные отпуска

ВОПРОС:

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Означает ли это, что учебные отпуска, предусмотренные ч. 1 ст. 173 ТК РФ и ч. 1 ст. 174 ТК РФ, совместителям не предоставляются и не оплачиваются, либо их следует предоставлять, но не следует оплачивать (т.е. работники все же вправе их использовать, но без сохранения заработной платы)?

 

 

ОТВЕТ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
(РОСТРУД)

08.06.2011                                                                                        № 1600-6-1

 

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступишим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173, 174 ТК РФ).

В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Предоставление вышеуказанных гарантий и компенсаций при работе по совместительству действующим законодательством не предусмотрено.

 

Начальник Правового управления                       А.В.Анохин

 

Комментарий И.В.Журавлевой: таким образом, ответ следует понимать так, что ни предоставлять, ни, тем более, оплачивать учебные отпуска совместителям работодатель не обязан. Следовательно, если работодатель пойдет работнику-совместителю навстречу и все же предоставит ему оплачиваемый учебный отпуск, то оплата этого отпуска должна быть отнесена на прибыль. Если же совместителю будет предоставлен для сдачи сессии или защиты диплома отпуск без сохранения содержания, то табелировать такой отпуск следует кодом «ДО», т.к. этот отпуск будет предоставлен по просьбе работника и с разрешения работодателя и относится к тому виду отпусков, из которых в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск засчитываются только 14 календарных дней за рабочий год (в отличие от отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых работникам на основании закона, табелируемых кодом «ОЗ» и полностью включаемых в отпускной стаж; примером таких отпусков – «ОЗ» – является, в частности, учебный отпуск, предоставляемый основным работодателем студенту-очнику).