Новости

16.03.2014Отпуска совместителям следует предоставлять одновременно с отпусками по основной работе независимо от желания или нежелания работника

ВОПРОС:

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, при этом если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

В связи с этим возникают следующие вопросы.

1. Означает ли это, что работодатель не имеет права по желанию (по письменному заявлению работника-совместителя предоставить ему отпуск в другое время, нежели отпуск на основной работе и, соответственно, получив подобное заявление, обязан отказать работнику?

2. Необходимо ли планировать отпуск работника – внешнего совместителя в графике отпусков, если к моменту утверждения графика (до 17 декабря) этот работник не представил справку о времени предоставления ему отпуска на основной работе?

3. Если рабочий год работника-совместителя заканчивается, а справка о времени отпуска на основной работе им так и не предоставлена, будет ли работодатель нести ответственность за непредоставление отпуска в рабочем году и что можно порекомендовать работодателю в подобной ситуации?

 

 

ОТВЕТ:

1, 3. В силу статьи 2 ТК РФ (далее – Кодекс), исходя из общепризнанных принципов и норма международного права и в соответствии с конституцией РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, признается обеспечение права каждого работника на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

На лиц, работающих по совместительству, трудового законодательство распространяется в полном объеме, за исключением особенностей, предусмотренных главой 44 Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

В данной статье, считаем, установлена императивная норма, то есть она не допускает возможности того, что ежегодные оплачиваемые отпуска на работе по совместительству могут предоставляться не одновременно с отпуском по основной работе.

Согласно ст. 124 Кодекса (часть 4) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работника, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 Кодекса).

2. В соответствии со ст. 123 ТК РФ (далее – Кодекс) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленной ст. 372 Кодекса, не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Трудового законодательство не содержит требования о включении в график отпусков работников, принятых после его утверждения.

Вместе с тем с целью планирования деятельности и контроля использования отпусков работодатель вправе вносить изменения в график отпусков путем его дополнения информацией об очередных оплачиваемых отпусках по вновь принятым сотрудника.

 

Начальник Правового управления                       А.В.Анохин

 

Комментарий И.В.Журавлевой: таким образом, по мнению Роструда, отпуск совместителю может быть предоставлен только одновременно с отпуском по основной работе, независимо от желания или нежелания работника (в сущности, именно такой вывод вытекает из формулировки правовой нормы ст. 286 ТК).

Однако, к сожалению, Роструд так и не подсказал, как же поступить работодателю, если совместитель не предоставил справку с основного места работы о времени отпуска, а его рабочий год заканчивается или уже закончился? По всей видимости, работодателю в любом случае будет нести ответственность: либо за непредоставление отпуска в установленные сроки (ежегодно), либо за предоставление во время, не совпавшее с временем отпуска работника на основной работе.

Не высказал Роструд своего мнения и по вопросу № 3 – надо ли включать совместителя в график отпусков.

Зато совершенно четко сформулирована мысль о том, что работодатель вправе, при необходимости, вносить изменения и дополнения в уже утвержденный график отпусков (последний абзац письма Роструда).