Новости

02.01.2014Специальная оценка условий труда заменила аттестацию рабочих мест.

 

Принят и с 1 января 2014 года вступил в силу (кроме ст. 18) Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В связи с этим внесено много изменений/дополнений и в Трудовой кодекс. В частности, в ст. 57 появилось новое безусловно-обязательное (для всех работников!) условие: «условия труда на рабочем месте». Это условие следует указывать в соответствии с Законом № 426-ФЗ, которым установлены следующие условия труда (ст. 14 Закона): оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Рекомендуем указывать в трудовых договорах также класс и подкласс условий труда, установленные в результате спецоценки.

Работодатели, которые провели аттестацию рабочих мест по условиям труда до 2014 года, могут не проводить спецоценку в течение пяти лет со дня завершения аттестации (по общему правилу – см. ч. 4 ст. 27 Закона). Соответственно, «условия труда на рабочем месте» эти работодатели могут указывать в трудовых договорах в соответствии с документами по аттестации раб.мест.

Дополнения, внесенные в ст. 57 Кодекса, не имеют обратной силы, поэтому в заключенные ранее трудовые договоры вносить новое условие нет нужды. А вот в форму трудового договора – для вновь принимаемых работников – это условие внести необходимо.

И еще мы рекомендуем указывать в трудовых договорах, что работник ознакомлен с картой аттестации/специальной оценки своего рабочего места (с указанием реквизитов этого документа).

Более подробно об изменениях в ТК мы расскажем в журнале «Кадровые решения». Постараемся успеть в февральский номер!