Новости

14.11.2013Совместителям тоже положены доп. отпуска за работу в РКС и МКС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
(РОСТРУД)

от 08.06.2011 № 1599-6-1

ВОПРОС:

Согласно ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Частью 1 ст. 231 ТК РФ установлено, что, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней.

А в ч. 2 ст. 231 ТК РФ говорится, что общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Возникает вопрос, как правильно понимать нормы ч. 1 ст. 287 и ч. 2 ст. 231 в сочетании, а именно:

а) следует ли работникам-совместителям «северные» дополнительные отпуска предоставлять и оплачивать;

либо:

б) эти отпуска не следует ни предоставлять, ни оплачивать;

либо:

в) следует исходить из ч. 2 ст. 286 ТК РФ («Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.»), т.е. в период дополнительного оплачиваемого «северного» отпуска, предоставленного по основной работе, предоставлять работникам-совместителям, по их заявлению, отпуск без сохранения заработной платы?

Научный редактор журнала «Кадровые решения»                                   И.В. Журавлева

ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ТК РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

При этом, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней (ч. 1 ст. 321 Кодекса).

Следовательно, совместитель имеют право и на ежегодные основные и на дополнительные оплачиваемые отпуска, установленные Кодексом, в том числе, за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Что касается положений ч. 1 ст. 287 ТК РФ в соответствии с которыми гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы, то, полагаем, что в данном случае имеются в виду те гарантии и компенсации, которые носят целевой характер.

В частности, лицам, работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не предоставляются гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (ст. 318 Кодекса), гарантии медицинского обслуживания (ст. 323 Кодекса), компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и компенсации расходов, связанных с переездом (ст. 325, 326 Кодекса).

Начальник Правового управления                                                                          А.В. Анохин