Новости

26.09.2013Донорские дни не переносятся, если на эти дни работнику был выдан больничный

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
(РОСТРУД)

ПИСЬМО
от 23.07.2010 № 2206-6-1

ВОПРОС ЖУРНАЛА «Кадровые решения» о «донорских» выходных днях, совпавших с периодом временной нетрудоспособности:

Работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней с 20.05.2010 по 02.06.2010. К отпуску, по просьбе работника, присоединены 8 оплачиваемых календарных дней в связи со сдачей крови и ее компонентов с 03.06.2010 по 10.06.2010. Находясь в отпуске, работник заболел и представил больничный лист за период нетрудоспособности с 29.05.2010 по 10.06.2010 (на 13 календарных дней). Одновременно работник направил работодателю письменное заявление с просьбой продлить отпуск с 11.06.2010 на 13 календарных дней, включая 5 календарных дней неиспользованного отпуска и 8 календарных дней (в связи со сдачей крови).

Просим дать разъяснения, на какое количество календарных дней работодатель обязан продлить отпуск работнику: на 5 или на 13, учитывая, что 8 календарных дней не является отпуском, а только присоединены к нему?

ОТВЕТ:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше письмо от 29.06.2010. Сообщаем следующее.

Статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации определяет случаи, в которых ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. К таким периодам относится временная нетрудоспособность[1] работника, исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы и другие случаи, предусмотренные Кодексом и локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 186 Кодекса после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Перенесение дополнительных дней отдыха, предоставленных работнику в соответствии со ст. 186 Кодекса, в случае совпадения данных дней с периодом временной нетрудоспособности, Кодексом не предусмотрено.[2]

В связи с этим в ситуации, изложенной в письме, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только на период временной нетрудоспособности, т.е. на 5 календарных дней.

Начальник Правового управления                                                                         А.В.Анохин

[Комментарий И.В.Журавлевой.

Таким образом, если дополнительные дни отдыха, предоставленные работнику за сдачу крови и ее компонентов, совпали с больничным, эти выходные дни не переносятся работнику на другое время и не компенсируются каким-либо иным способом.]

 


[1] Подчеркивание – Роструда.

[2] Выделение полужирным шрифтом – И.В.Журавлевой.