Новости

26.09.2013РОСТРУД: отпуска по просьбе работников можно переносить на другой срок, это не ухудшение их положения. Однако нельзя предоставлять отпуска за рабочий год, который еще не начался.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
(РОСТРУД)

ПИСЬМО
от 04.08.2010 № 2286-6-1

ВОПРОС ЖУРНАЛА «Кадровые решения» о правомерности переноса отпуска:

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Трудовой кодекс в различных правовых нормах запрещает работодателю ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальными нормативными актами.

Однако зачастую работники подают работодателю заявления с просьбой предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск раньше или позже времени, предусмотренным графиком отпусков.

Вопросы:

1. Вправе ли работодатель удовлетворить заявление работника о переносе времени отпуска, предусмотренного графиком отпусков?

2. Может ли ситуация, когда работодатель удовлетворил заявление работника о переносе его ежегодного оплачиваемого отпуска с времени, предусмотренного графиком отпусков, на удобное для работника время, рассматриваться как ухудшение положения работника или как нарушение требований трудового законодательства?

ОТВЕТ

Уважаемая Ирина Витальевна!

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Сообщаем следующее.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс), регулируется главой 19 Кодекса.

Согласно статье 114 Кодекса ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. за каждый рабочий год. При этом отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется[1], дата окончания отпуска может приходиться на следующий рабочий год.

В силу части 1 статьи 123 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вместе с тем в случаях, установленных статьей 124 Кодекса, допускается продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, определенный работодателем с учетом пожеланий работника, в исключительных случаях – на другой рабочий год, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.

Кодекс не содержит ограничений на перенос отпуска по соглашению сторон на другое время в течение рабочего года, однако во всех этих случаях перенос отпуска на другое время допускается только с согласия либо по просьбе работника.

Кроме того, предоставление работнику отпуска с его согласия в иные сроки, чем те, которые были предусмотрены графиком отпусков, не может расцениваться как факт, ухудшающий положение работника.

Однако для предоставления отпуска в иные сроки в график отпусков следует внести изменения.

Заместитель начальника Правового управления                                                  А.П.Емельянов

[Комментарий И.В.Журавлевой.

Итак, Федеральная служба по труду и занятости подтверждает, что предоставление отпуска в срок, удобный для работника (по его заявлению), а не в установленный графиком отпусков, не является ни ухудшением положения работника, ни нарушением трудового законодательства.

Разумеется, в таких случаях необходимо вносить изменения в график отпусков, для чего в графике предусмотрены графы 7 (дата фактического предоставления отпуска), 8 (наименование, дата и номер документа, являющегося основанием для перенесения отпуска на другой срок) и 9 (предполагаемая дата перенесения отпуска).

Радует и тот факт, что в письме Роструда, по сути дела, содержится ответ на вопрос, который часто задают кадровики, а именно: можно ли предоставлять отпуск за будущий, еще не начавшийся рабочий год. Исходя из норм Трудового кодекса и согласно разъяснению Роструда, такой вариант предоставления отпуска невозможен.]

 


[1] Выделение полужирным шрифтом – И.В.Журавлевой.