Новости

16.08.2013ФСС РФ: даты отпуска по БиР могут не совпадать с датами в больничном

ПИСЬМО
Московского регионального отделения ФСС РФ

11 апреля 2011 г.                                                                 № 12-15/05/444л

О пособии по беременности и родам

 

Уважаемая Елена Григорьевна!

Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, рассмотрев Ваше обращение по вопросу выплаты пособия по беременности и родам, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н предоставление отпуска по беременности и родам и выплата соответствующего пособия осуществляется на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности.

Необходимо отметить, что действующим законодательством не запрещена подача заявления работником о предоставлении отпуска по беременности и родам в более позднюю дату, чем указанная в листке нетрудоспособности, ПРИ ЭТОМ НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ НЕ БУДЕТ СОВПАДАТЬ С ДАТАМИ, УКАЗАННЫМИ В ЛИСТКЕ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. В данном случае датой начала страхового случая (беременности и роды) будет являться дата начала отпуска по беременности и родам в соответствии с заявлением женщины. Соответственно пособие по беременности и родам должно быть выплачено за период фактического отпуска по беременности и родам.

 

Заместитель управляющего                                   А.М. Казинцев