Новости

29.04.2013ФСС о продолжительности выходного дня по уходу за ребенком-инвалидом при работе сутки через трое

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение – Московское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации
ПИСЬМО
от 16.04.2013 № 14-15/04/390Л

О предоставлении дополнительных выходных дней

Вопрос: Как правильно предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом работнику, работающему по графику «сутки через трое»?

Ответ: Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, поступившее из Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросу порядка предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сообщает следующее.

На основании п. 3 Разъяснений «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ № 26/34 от 04.04.2000 г. (далее Разъяснения № 26/34) 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей на основании следующих документов:

-заявления;

-справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

-справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. В случае, если один из родителей не состоит в трудовых отношениях четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечиваюшим себя работой.

В случае, если в организации установлен суммированный учет рабочего времени, то для оплаты дополнительных выходных дней необходимо сначала рассчитать среднечасовой заработок. Для этого сумму выплат за расчетный период необходимо разделить на количество рабочих часов, отработанных в расчетном периоде. Затем среднечасовой заработок следует умножить на количество часов, подлежащих оплате, т.е. на количество рабочих часов по графику работы сотрудника, приходящееся на день отдыха.

Поскольку работник, работающий посменно, не выходит на работу в ту смену, на которую приходится дополнительный выходной день для ухода за ребенком-инвалидом, казалось бы, ему следует оплатить все 24 ч, приходящиеся на смену. Однако ст. 262 ТК РФ устанавливает количество выходных дней, которые предоставляются для ухода за ребенкоминвалидом в течение месяца, исходя из нормальной продолжительности рабочего времени – 8 рабочих часов в день при 5-дневной рабочей неделе.

Следовательно, если на предприятии применяется суммированный учет рабочего времени, то продолжительность оплачиваемого времени, предоставляемого для ухода за ребенком-инвалидом, не может превышать 32 рабочих часов (8 часов х 4 дня) в месяц.

Заместитель управляющего                                                                                    А.М. Казинцев