Новости

01.02.2013Роструд: унифицированные формы Госкомстата можно теперь не использовать

ВОПРОС

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 28.11.2011) «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ), утрачивающим силу с 1 января 2013 г. в связи с принятием Закона № 402-ФЗ, первичные учетные документы принимались к учету, если были составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Такие кадровые процедуры, как прием на работу, переводы, предоставление отпусков, направление в командировки, материальные поощрения и увольнение с позиции бухгалтерского учета относятся к хозяйственным операциям, в результате совершения которых бухгалтерия производит соответствующие выплаты. Расходы по этим выплатам должны производиться на основании принятых к учету первичных документов, которыми, в частности, являются приказы по личному составу, составленные, как того требовал Закон № 129-ФЗ, по унифицированным формам.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, для целей бухгалтерского и налогового учета применение унифицированных форм по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 становится не обязательным, более того – они не могут применяться для этих целей, не будучи «переутверждены» руководителем организации (либо индивидуальным предпринимателем).

В связи с изложенным убедительно просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. В связи с вступлением в силу Закона № 402-ФЗ можно ли считать с 1 января 2013 г. не обязательным применение унифицированных форм по учету труда, утвержденных Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, для целей кадрового учета, и, как следствие, могут ли организации в 2013 году отказаться от применения унифицированных форм и перейти на оформление приказов по личному составу, а также штатного расписании, графика отпусков и других по локальным унифицированным формам, разработанным с соблюдением требований части 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, устанавливающей состав обязательных реквизитов первичного учетного документа?

2. По Вашему мнению, содержит ли Постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1 нормы трудового права и, соответственно, вправе ли государственная инспекция труда, как орган, проверяющий соблюдение норм трудового законодательства, проверять применение унифицированных форм и наказывать работодателей, оформляющих документы без использования унифицированных форм?

ОТВЕТ

ПИСЬМО РОСТРУДА
от 09.01.2013 № 2-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено Ваше обращение от 23.11.2012 года. Сообщаем следующее.

Кадровые документы, в том числе документы по учету кадров и по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, являются первичными учетными документами организации.

Требования к оформлению первичных документов должны соответствовать положениям законодательства о бухгалтерском учете.

С 1 января 2013 года вступит в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ).

Согласно статье 9 Федерального закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций  государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, считаем, что с 1 января 2013 года негосударственные организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов (в том числе формой Т-2), разработанными ими самостоятельно.

При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

По информации Минфина России № ПЗ-10/2012 с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец