Новости

30.01.2013Ответ ПФ РФ: Как исправить ошибку в фамилии, имени, отчестве на титульном листе трудовой книжки

                                                                                                                                              И.В.Журавлева

КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ НА ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Рекомендации Пенсионного фонда

Кадровики-практики нередко сталкиваются с ситуацией, которая ставит их в тупик, ибо в нормативных документах отсутствуют указания по ее разрешению: на титульном листе трудовой книжки неправильно указана фамилия, либо имя, либо отчество работника. Причем ошибка была допущена одним из прежних работодателей, обратиться к которому за исправлением работник уже не имеет возможности – то ли ввиду дальности российских расстояний, то ли ввиду того, что прежнего работодателя уже нет и в помине. Как же быть с такой трудовой книжкой, в которой сведения о работнике не совпадают с паспортными данными? Не принимать ее, предложив работнику обратиться в суд с заявлением о признании трудовой книжки принадлежащей ему? Внести исправление – но тогда чем руководствоваться?

Одна из российских организаций направила в Пенсионный фонд России письмо с просьбой дать разъяснение по этому вопросу (по просьбе авторов письма мы не называем организацию и изменили фамилию работника):

На титульном листе трудовой книжки работника ООО «…» – научного консультанта научно-технического департамента Лескова А.Г. была обнаружена ошибка в написании отчества (указано: Лесков Андрей ГеНадЬевич; правильно: Лесков Андрей ГеННадИевич).

Просим Вашего разрешения на внесение отделом управления персоналом ООО «…» соответствующих изменений в трудовую книжку работника.

 

К письму были приложены копия паспорта и копия трудовой книжки работника, из которой было видно, что ошибка была допущена не тем работодателем, у которого работник трудится в настоящее время.

Из Пенсионного фонда был получен ответ от 09.09.2011 № 210-105-И-3/4733 за подписью Начальника Управления Е.М. Власовой, который содержал следующее разъяснение:

Управление № 5 ГУ – Главного Управления ПФР № 10 по г. Москве и Московской области в ответ на Ваш запрос сообщает, что на внесение изменений в трудовую книжку работника ООО «…» Лескова Андрея Геннадиевича имеет право начальник отдела кадров на основании паспортных данных и пенсионного страхового свидетельства.

Таким образом, мы получили подтверждение того, что Пенсионный фонд принимает трудовые книжки, в которых исправление ошибок в паспортных данных произведено со ссылкой на паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Внесенное исправление должно быть заверено должностным лицом, которое приказом руководителя организации назначено ответственным за ведение трудовых книжек (как правило, это руководитель кадровой службы), а при отсутствии такого лица – руководителем организации.

Мы благодарим автора запроса, предоставившего нам для опубликования письмо организации и ответ Пенсионного фонда.