Новости

21.12.2012О режиме работы беременной при переводе

ПИСЬМО РОСТРУДА
от 11.12.2012 № ПГ/9263-6-1

О режиме работы беременной при переводе

Вопрос: Работница до наступления беременности работала во вредных условиях труда, в связи с чем ей была установлена, согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю.

Согласно части 1 статьи 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с медицинским заключением работница была переведена на работу, не причиняющую вреда ее здоровью, на период до предоставления ей отпуска по беременности и родам. Так как работа, на которую переведена работница, не является вредной, тяжелой или опасной, ей установлен 8-часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе.

Разъясните нам, пожалуйста:

1) не будет ли расценен такой перевод ухудшением условий труда работницы в части увеличения продолжительности ежедневной работы?

2) не следовало ли сохранить за работницей сокращенную норму рабочего времени на период перевода на легкий труд?

3) не возникнет ли у налоговой службы претензий к работодателю в случае сохранения для работницы сокращенной нормы рабочего времени и выплаты ей при этом полного заработка на период ее перевода на легкий труд в связи с тем, что рабочее время работницы, работающей в нормальных условиях, будет признано уже не сокращенным, а неполным?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше обращение от 29.10.2012 года. Учитывая, что право толкования отдельных норма трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по вопросу, изложенному в обращении, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениям снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С нашей точки зрения, при переводе на другую работу продолжительность рабочего времени определяется по той должности, на которую переводится работник.

Установление неполного рабочего времени возможно по просьбе беременной женщины на основании статьи 93 Кодекса.

Заместитель начальника
Правового управления                                                                                            А.П. Емельянов