Новости

09.12.2012О выплате единовременного пособия при рождении ребенка

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение – Московское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации

ПИСЬМО
от 15.11.2012 № 14-15/04/1181

О выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Вопрос: Согласно абзацу 3 пункта 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (ред. от 27.01.2012), в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Должен ли работодатель назначить и выплатить единовременное пособие при рождении ребенка работнику, у которого не работает жена, в следующей ситуации:

работник был принят в организацию 1 октября 2012 г.;

на момент рождения ребенка (23 июля 2012 г.) гражданин в организации не работал;

23 октября 2012 г. работник принес заявление с просьбой выплатить ему единовременное пособие в связи с рождением ребенка и справку из Отдела ЗАГС.

Ответ: Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, по вопросу выплаты единовременного пособия при рождении ребенка сообщает следующее.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (в ред. от 07.03.2011 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Федеральный закон № 81-ФЗ) и п. 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н (ред. 27.01.2012 г.) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ).

На основании п. 28 Порядка № 1012н для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка предоставляются:

- заявление о назначении единовременного пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

- справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось;

- справка с предыдущего места работы работника, что ему не было выплачено такое пособие (в случае если работник не работал в период со дня рождения ребенка до трудоустройства на Ваше место работы, то необходимо предоставить справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка из органов социальной защиты населения по месту жительства);

На основании вышеизложенного, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается только при предоставлении всех вышеперечисленных документов.

Управляющий                                                                                             Н.С. Сидорова