Новости

08.12.2012РОСТРУД о печати, проставляемой в трудовых книжках

ПИСЬМО РОСТРУДА от 22.11.2012 № 1450-6-1

(Любезно предоставлено Марией Нейбург, директором по управлению персоналом ОАО "Мосэнергосбыт")

В Правом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо <…>. Сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 (далее Правила ведения трудовых книжек) при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

В отличие от прежней редакции указанного пункта Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г. № 132, новая редакция не устанавливает тождественности между понятиями «печать работодателя» и «печать кадровой службы работодателя», используя только одно из них. Исходя из характера изменений и дополнений, внесенных в Правила ведения трудовых книжек названным постановлением Правительства Российской Федерации, они направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в части использования единого понятия «работодатель» вместо понятия «организация».

При внесении изменений в пункт 35 Правил ведения трудовых книжек, очевидно, исходили из того, что у работодателей – физических лиц, перечисленных в абз. 2 ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (работодатели – индивидуальные предприниматели), как правило, отсутствует кадровая служба и ведение трудовых книжек данный работодатель осуществляет самостоятельно либо это делает специально уполномоченное им лицо.

Другими словами, можно предположить, что исключение из данного пункта положения, позволявшего работодателям – юридическим лицам, при увольнении работников проставлять в их трудовые книжки как гербовую печать организации, так и печать кадровой службы, носило сознательный характер.

В связи с этим, по нашему мнению, действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей – юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы.

Однако слишком формальный подход к применению нормы, закрепленной в пункте 35 Правил ведения трудовых книжек, с нашей точки зрения, может существенно затруднить для работодателя выполнение своих обязанностей при увольнении работников, предусмотренных законодательством.

В связи с этим, наличие в трудовой книжке печати кадровой службы, другой печати работодателя, содержащей информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения, что формально позволит подтвердить факт работы работника у данного работодателя, а не гербовой печати организации, на наш взгляд, не должно влечь за собой нарушение прав работников.

Аналогичного вывода, как показывает судебная практика отдельных субъектов Российской Федерации, придерживаются суды при рассмотрении исков работников о нарушении трудовых прав.

Заместитель начальника Правового управления А.П. Емельянов

Комментарий И.В.Журавлевой. Обратите, пожалуйста, внимание коллеги: Роструд в своем письме подчеркивает необходимость наличия в печати информации и наименовании работодателя – юридического лица и месте его нахождения, т.е. обязательных реквизитов печати, предусмотренных законами об ООО, АО и рядом других. Печать, содержащая эти реквизиты, является ПЕЧАТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ, и наличие в ней дополнительных сведений (в частности, таких, как ОГРН, адрес, банковские реквизиты, а также указания на пределы применения данной конкретной печати – «Отдел кадров», «Филиал» и т.п.) не отменяет этого факта. Недопустимым является только применение для трудовых книжек печатей, в которых имеются ТОЛЬКО слова «Отдел кадров». Но, впрочем, такого в жизни и не бывает...