Новости

25.10.2012Суточные при однодневных командировках

Высший Арбитражный Суд РФ в Определении от 22.06.2012 № ВАС-4357/12 по делу № А27-2997/2011 отметил отсутствие единообразия при применении норм действующего законодательства к решению вопросов о выплате суточных при однодневных командировках и об обложении этих выплат НДФЛ.

ВАС РФ передал дело в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора решений судов апелляционной и кассационной инстанций, которые, отменяя решение суда первой инстанции по оспариваемому эпизоду, пришли к выводу о том, что суточные по однодневным командировкам являются доходом работников, подлежащим налогообложению.

11 сентября 2012 г. Президиум ВАС РФ принял решение об отмене постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, подтвердив тем самым правильность решения, принятого 03.06.2011 судом первой инстанции – Арбитражным судом Кемеровской области, который пришел к выводу о том, что суточные при однодневных командировках носят компенсационный характер и не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) работника, в связи с чем не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом Суд исходил из того, что направление работников в служебные командировки происходит по инициативе работодателя и в его интересах, следовательно, оплата суточных осуществляется в интересах работодателя, а не работника. Суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

 

 

С уважением,

М.В. Журавлева