Новости

31.12.2020Можно ли отпуск за ВУТ давать отдельно от основного? #Роструд не вчитался в Инструкцию, на которую ссылается?

ПИСЬМО РОСТРУДА
от 04.12.2020 № ПГ/55760-6-1

(извлечение)

Вопрос: Условия труда относятся к вредным, поэтому работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Может ли он его использовать отдельно от основного (ежегодного) отпуска?

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости в пределах компетенции сообщает.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.

В трудовом законодательстве нет запретов на объединение или разделение дней отпусков основного и дополнительного. Очередность предоставления дней отпуска утверждается графиком отпусков. График отпусков формируется таким образом, чтобы не возникало сбоев в протекании производственных процессов.

Следовательно, работник можете взять дополнительный отпуск в то время, которое удобно ему и работодателю.

Условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда должно быть отражено в трудовом договоре (абзац седьмой части второй статьи 57 ТК РФ).

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Юридического управления                                                                  Б.С. Гудко