Новости

05.12.2020#Минтруд удивил: "Указание отсутствует, следовательно должно исполняться"???

Письмо Минтруда
от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16940

(извлечение)

Вопрос: В дополнение к функционалу по должности работодатель возложил на работника новые обязанности, которые ранее не были предусмотрены для должности и трудовым договором. За это назначена доплата «за увеличение объема работ», изменения в трудовой договор не вносились. Размер установленной доплаты явно не соответствует новому функционалу, который, с учетом объема работ, предполагает введение новой должности в организации. Вправе ли работодатель установить новые обязанности без изменения трудового договора? Верно ли, что в данном случае должно иметь место совмещение должностей с соответствующей оплатой?

Ответ:

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) трудовая функция работника (работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием; конкретный вид поручаемой работы) указывается в трудовом договоре и является обязательным его условием.

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 Кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поскольку в статье 60.2 Кодекса отсутствует прямое указание на заключение соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора, по нашему мнению, оформление совмещения профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, а также исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должно осуществляться путем заключения соглашения к ранее заключенному трудовому договору.

Конкретной формы соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора законодательство не устанавливает. Как правило, в данном соглашении излагаются дополнительные условия, например, в случае совмещения профессий (должностей): срок выполнения дополнительной работы, ее содержание, объем, размер оплаты и прочее, о чем договорились стороны трудового договора.

Соглашение составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (статья 151 Кодекса).

Законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты. Вместе с тем часть 2 данной статьи, исходя из принципа оплаты по труду, определяет, что при установлении размера такой доплаты стороны трудового договора должны учитывать содержание и (или) объем дополнительной работы, поручаемой работнику.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства Т.В. Маленко