Новости

05.12.2020#Минтруд ответил, да... И ничего не ответил!

Письмо Минтруда
от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16938

(извлечение)

Вопрос: По личным обстоятельствам работник не успел пройти обязательный медицинский осмотр в срок, из-за чего приказом был отстранен от работы на два месяца. В конце второго месяца отстранения он заболел и оформил больничный лист, срок которого выходил за период отстранения. В связи с этим работодатель продлил на месяц срок отстранения от работы. Сразу после закрытия больничного листа работник завершил медицинское обследование и получил заключение о профпригодности. Обязан ли работодатель отменить дальнейшее отстранение от работы и восстановить его в должности?

Ответ:

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

На основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) отстранение от работы – временное недопущение работника к выполнению им своих трудовых обязанностей.

Согласно части 1 вышеуказанной статьи работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных Кодексом, а также иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Помимо прочих оснований, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок оформления отстранения от работы трудовым законодательством Российской Федерации не регламентирован.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Кодексом, другими федеральными законами.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства Т.В. Маленко