Новости

21.09.2011Близких родственников устанавливаем по Семейному кодексу

«25» апреля 2011 г.

 

Уважаемые господа!

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней работник вправе взять в случае смерти близкого родственника.

Однако в Трудовом кодексе отсутствует перечень близких родственников. Если исходить из Семейного кодекса РФ, то в этот перечень попадают родители и дети, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, но не супруги. Однако, согласно Гражданскому кодексу, супруги относятся к наследникам первой очереди…

В связи с этим возникает вопрос: кого следует считать близкими родственниками в контексте ч. 2 ст. 128 ТК РФ?

 

С уважением,

индивидуальный предприниматель                                            И.В. Журавлева

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

(РОСТРУД)

14.06.2011                                                                                                                                                                                                        № 1646-6-1

 

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Трудовое законодательство понятие «близкие родственники» не раскрывает.

При определении круга лиц, которые относятся к близким родственникам, следует руководствоваться положениями Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

 

 

Начальник Правового управления А.В. Анохин