Новости

10.07.2020#Минтруд не то, чтобы совсем не прав... но весьма не точен

ПИСЬМО МИНТРУДА РФ
от 16.06.2020 № 14-2/ООГ-8465

О получении информации о трудовой деятельности работника,
выбравшего ведение трудовой книжки

(извлечение)

Вопрос: Вправе ли работодатель выдать по моему заявлению сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если я не перешла на электронную трудовую книжку? Трудовой кодекс такого запрета не содержит, а в самой форме СТД-Р (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 января 2020 г. N 23н) есть графа «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки».

Может ли работодатель удовлетворить мою просьбу?

Ответ: Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в вашем письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом, а лишь содержит мнение специалистов.

Форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и порядок ее заполнения утвержден приказом Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н.

Правила заполнения формы СЗВ-ТД определены Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденным постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п (далее - Порядок).

Согласно пункту 1.7 Порядка при представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 г. у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 г. у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 г.

Форма СТД-Р содержит сведения аналогичные форме СЗВ-ТД. При выдаче формы СТД-Р работнику необходимо отражать сведения о трудовой деятельности, формирующиеся с 1 января 2020 г.

Прямая обязанность работодателя выдать информацию о трудовой деятельности работника, выбравшего ведение трудовой книжки, по форме СТД-Р не предусмотрена.

Тем не менее, работник может получить сведения о трудовой деятельности в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде Российской Федерации, на едином портале государственных и муниципальных услуг (статья 66.1 Кодекса).

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В. Маленко

 

ПРИМЕЧАНИЕ И.В.ЖУРАВЛЕВОЙ:

Информация Минтруда, к сожалению, не вполне корректна.

1. Согласно ч. 3 ст. 62 ТК РФ сведения о трудовой деятельности у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 Трудового Кодекса.

Частью 5 ст. 66.1 ТК РФ установлено, что работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка.

В ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ содержится альтернативное требование: в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности. Аналогично сформулирована и ч. 6 ст. 84.1, в которое указано, что в случае, если в день увольнения выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно … , работодатель обязан:

- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

или

- направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, в Трудовом кодексе четко прослеживается нормативная установка о том, что сведения о трудовой деятельности выдаются работникам не вместе, а вместо трудовой книжки, то есть не выдаются работникам, подавшим заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе.

2. Что касается получения таким работников сведений о трудовой деятельности на едином портале государственных и муниципальных услуг — то Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на своем официальном сайте 17.04.2020 разместило сообщение[1] о том, что информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг, из которого ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки, заверенной электронной подписью ПФР и являющейся юридически значимым документом.

Однако, говорится на сайте Минкомсвязи, получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде физлицо может только после того, как даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, и работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (форма СЗВ-ТД) в ПФР с данными о трудовой деятельности сотрудника.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, на портале госуслуг работник, на которого ведется бумажная трудовая книжка, сведения о своей трудовой деятельности тоже получить не сможет. (Заметим в скобках, что к моменту написания письма Роструда информации Минкомсвязи уже почти два месяца).

3. О выдаче гражданам, подавшим заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, сведений о трудовой деятельности непосредственно Пенсионным фондом и многофункциональными центрами «Мои документы» сведения в настоящее время отсутствуют.

 

 


[1] https://digital.gov.ru/ru/events/39762/