Новости

10.06.2020Часть, пункт, подпункт, абзац статьи закона - что есть что?

Рекомендуемый порядок подготовки законопроектов определяют "Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов" (направлены письмом Аппарата ГД ФС РФ от 18.11.2003 N вн2-18/490).

Согласно этим рекомендациям статья закона подразделяется на:

Части, обозначаемые как арабская цифра с точкой — «1.» (например, в Трудовом, Уголовном кодексах, Кодексе об административных правонарушениях и ряде других кодифицированных и некодифицированных федеральных законов, а также законов субъектов России).

В свою очередь часть статьи может подразделяться на пункты, обозначаемые как арабская цифра с закрывающей круглой скобкой — «1)».

Пункт может подразделяться на подпункты, обозначаемые строчными буквами русского алфавита с закрывающей круглой скобкой — «а)».

Помимо этого, части, пункты и подпункты статьи могут подразделяться на абзацы, которые могут начинаться как со строчной буквы (например, в ст. 59 ТК РФ) либо с прописной (например, в ст. 57 ГК РФ).

Однако в наименовании элементов статей есть и исключения. В частности, это Бюджетный, Гражданский и Налоговый Кодексы РФ: пронумерованные арабской цифрой без скобки («1.») элементы называются пунктами, что установлено положениями самих этих нормативных актов:

- "Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса" — п. 2 ст. 3 ГК РФ;

- "Акты законодательства о налогах и сборах, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут вступать в силу в сроки, прямо предусмотренные этими актами, но не ранее даты их официального опубликования" — п. 1 ст. 5 НК РФ.

Поскольку наименования элементов статей могут быть различными, рекомендуется уточнить непосредственно в тексте того или иного закона то, каким образом обозначаются в нем структурные единицы статьи.

Заметим, что в Методических рекомендациях по юридико-техническому оформлению законопроектов указывается также, как структурируется нормативный правовой акт и в более крупные единицы: части, разделы, подразделы и т.д. (п. 2 - 8) раздела "Структура законопроекта" Методических рекомендаций.