Новости

11.04.2020СЗВ-ТД: 2021 год начался 9 апреля 2020 года!

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 утверждены «Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Документом регламентируется деятельность службы занятости населения. Однако пункт 6 Правил устанавливает обязанность работодателя, ранее (ФЗ от 16.12.2019 № 436-ФЗ) установленную только с 2021 года, а именно информировать ПФР о приемах и увольнениях работников не в ежемесячной отчетности, а не позднее следующего рабочего дня после издания приказа – соответственно, о приеме либо увольнении (если же трудовой договор подписан сторонами, а приказ еще не издан – то после подписания ТД):

«6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.»

Таким образом, уже сейчас СЗВ-ТД отправлять в ПФР нужно по следующей схеме.

Ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (при наличии событий):

- о постоянных переводах на другую работу;

- о подаче работниками заявления (ТрКн vs СТД);

- об установлении второй и последующей профессии или иной квалификации;

- о лишении права работать по должности или профессии;

- об отмене ранее произведенных мероприятий;

- о переименовании работодателя (и, видимо, подразделения, должности, профессии).

Оперативно, не позднее следующего рабочего дня после издания приказа (заключения трудового договора):

- о приеме на работу;

- об увольнении*

* ФЗ от 16.12.2019 № 436-ФЗ предусматривает с 01.01.2021 вместе с СЗВ-ТД об увольнении подавать также:

▫ сведения о проведенных в отношении этого работника кадровых мероприятиях, по которым отчетный период (месяц) не завершен,

▫ сведения о проведенных в отношении этого работника кадровых мероприятиях, по которым сведения за предыдущий отчетный период (месяц) не представлены.

По всей видимости, эти дополнительные сведения тоже следует указывать уже сейчас.

Постановление и утвержденные им Правила вступили в силу со дня официального опубликования. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 09.04.2020 и с этого дня вступил в силу.

Действует Постановление по 31 декабря 2020 г., однако с 1 января 2021 эта же схема отчетности будет применяться уже на основании ФЗ от 16.12.2019 № 436-ФЗ.