Новости

15.03.2020Пенсионный фонд о заполнении СЗВ-ТД на совместителей

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ

ПИСЬМО
от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20

Об особенностях заполнения формы СЗВ-ТД
в отношении совместителей

(извлечение)

Вопрос: В соответствии с п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" (утв. постановлением Правления Пенсионного фонда России от 25 декабря 2019 г. № 730п) Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены трудовые договоры.

Однако указанный Порядок заполнения не содержит специальных правил для заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей (как внешних, так и внутренних) и дистанционных работников. В связи с чем прошу пояснить, каким именно образом надо отражать в указанной форме сведения о кадровых мероприятиях в отношении указанных работников?

Ответ: В соответствии с пунктом 1.4. порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (форма – СЗВ-ТД)", утвержденного постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п, форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе.

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей [1][1]графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство, [1]отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Информацию по заполнению формы СЗВ-ТД Вы можете получить на сайте ПФР в специально созданном разделе "Электронная трудовая книжка" (www.pfrf.ru/etk).

Заместитель начальника
Управления – начальник отдела                                                                             Г.Я. Шитова

 


[1] Нумерация, полужирный шрифт и подчеркивание – И.В.Журавлевой.