Новости

06.03.2020Обязательный карантин для работников по коронавирусу

Мэр Москвы 5 марта издал Указ № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", в котором говорится, в частности, что:

«2. Обязать граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

2.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7(495)870-45-09.

2.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

2.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

3. Обязать граждан, прибывших из» Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, «а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по перечню, утвержденному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, помимо мер, предусмотренных пунктом 2 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

4. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:

4.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

4.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

4.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

5. Департаменту здравоохранения города Москвы:

5.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего указа

 

Листки нетрудоспособности выдаются, согласно «Порядку выдачи листков нетрудоспособности», утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, в частности, «При временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия – лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними» (п. 42 Порядка).

 

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» «Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином» (ст. 6 Закона).

Поскольку особых правил определения размера этого пособия, его назначения и выплаты не установлено, то, по всей видимости, оно назначается и выплачивается по стандартным правилам:

- при предъявлении листка нетрудоспособности;

- первые три дня за счет работодателя;

- размер зависит от стажа.

 

Таким образом, теперь работодатели просто обязаны не допускать к работе работников, вернувшихся из стран по перечню в течение 14 календарных дней, а работникам следует немедленно запереться дома, вызвать врача и получить больничный.

 

Получить листок нетрудоспособности нужно без явки в поликлинику и вызова врача на дом, по телефону "Горячей линии": 8 (495) 870-45-90. По одному звонку больничные могут быть оформлены нескольким членам семьи, причем даже с обратной силой действия во времени (если люди вернулись в страну некоторое время назад).

А тем, кто прибывает в Россию из Китая, Южной Кореи и Ирана прямо в аэропорту вручают постановление об обязательной изоляции на дому (по решению Роспотребнадзора). При необходимости больничные оформляются прямо в аэропортах.