Новости

21.09.2011Перерывы для кормления ребенка работодатель не вправе женщинам навязывать

25 апреля 2011 г.

 

Уважаемые господа!

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Далее указано, что эти перерывы могут суммироваться и переноситься на начало или конец рабочего дня по заявлению женщины, а касательно самого факта предоставления перерывов заявление, т.е. волеизъявление женщины в статье не рассматривается.

Означает ли выражение «предоставляются перерывы» (а не «могут предоставляться»), что такие перерывы предоставляются в обязательном порядке, даже если женщина не желает их получать и использовать (аргументируя свой отказ, например, тем, что ребенок находится у бабушки в другом городе)? Или, если посмотреть на проблему с другой стороны, вопрос можно поставить так: вправе ли работодатель навязать женщине указанные перерывы и вынудить ее ежедневно сокращать рабочее время?

 

 

С уважением,

индивидуальный предприниматель                                            И.В. Журавлева

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

(РОСТРУД)

14.06.2011                                                                                                                                                                                                        № 1645-6-1

 

В соответствии со статьей 258 Трудового кодекса Российской Федерации работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

С нашей точки зрения, необходимость предоставления перерывов определяется непосредственно женщиной. В случае отсутствия необходимости в перерыве для кормления, считаем, что женщина вправе отказаться от предоставления такого перерыва.

В то же время, полагаем, что работодатель не вправе в одностороннем порядке устанавливать женщине вышеуказанные перерывы, а также их продолжительность.

 

 

Начальник Правового управления А.В. Анохин